США запретили импорт золота из РФ, говорится в материалах министерства финансов страны. Под запрет попадают физическое золото, добытое в России, и товары, произведенные в РФ из него.

Под запрет не попало золото «российского происхождения», которое уже находится за пределами России. Также не запрещено ввозить в США товары из российского золота, если они были произведены вне РФ.

Такая же схема используется для санкций на российские бриллианты. Под запретом лишь прямой импорт из РФ. Камни российского происхождения, ограненные в других странах, ввозить в США можно.

О новых санкциях, запрещающих импорт российского золота в США, стало известно несколько дней назад. Bloomberg и Reuters со ссылкой на свои источники сообщали, что о своем решении Минфин оСША объявит 28 июня. По данным агентств, аналогичный запрет на импорт российского золота введут также страны «большой семерки». В G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США. По данным Reuters, ЕС также рассматривает запрет на импорт российского золота в новом пакете санкций.

Ранее США запретили своим гражданам и компаниям любые сделки с золотом, если они проводятся в интересах российского ЦБ, Фонда национального благосостояния и Минфина.