Программное обеспечение (ПО) для сервиса бесконтактной оплаты «СБПэй», который готовила к внедрению Национальная система платежных карт (НСПК), нужно будет доработать банкам, сообщает Коммерсант. 

Для повсеместного внедрения сервиса «СБПэй» необходимо усовершенствовать программное обеспечение (ПО) наиболее популярных типов POS-терминалов. Стоимость этих изменений, как сообщил источник газеты, невысока и составляет примерно $8–10 тысяч за доработку каждого типа терминальной POS сети.
«Мы вели предварительные переговоры, а теперь банки просто ждут, когда кто-нибудь первый заплатит за доработку — терминалов и потом купит готовое решение», — отметил источник.

У банков, пользующихся СБП, действительно, есть интерес к подключению бесконтактных платежей «СБПэй», однако сама бизнес-модель сервиса пока не очевидна для кредитных организаций. «Требуется детальный расчет бизнес-модели, целесообразности начала оказания услуг по эквайрингу «СБПэй»,- пояснил член совета директоров РНКО «Платежный центр» Александр Погудин.

На данный момент к мобильному приложению «СБПэй» подключены 105 банков. Крайний срок для подключения кредиторов с универсальной лицензией — 1 июля, установил ЦБ.

Бесконтактная оплата в приложении «СБПэй» призвана заменить технологию платежей ApplePay или GooglePay. НСПК уже протестировала оплату российского сервиса по NFC-технологии. Но на данный момент, «СБПэй» не так удобен: он требует получения на кассе QR-кода, запуска приложения для смартфона, и только затем — считывания кода и получения оплаты.