Московская биржа готовит коллективный иск из-за введения Евросоюзом санкций в отношении Национального расчетного депозитария (НРД, входит в группу «Московская биржа»), в следствие чего были заблокированы иностранные активы россиян, заявил глава набсовета биржи Сергей Швецов в ходе ПМЮФ.

«По иностранным ценным бумагам — сегодня я не вижу ничего другого, кроме судебной перспективы, то есть коллективный иск должен быть подан. Евросоюз, налагая санкции на НРД, в общем-то заблокировал чужие активы. НРД не является ни номинальным собственником, ни номинальным владельцем, он является учетным институтом, который учитывает в интересах третьих лиц, несет фидуциарную ответственность за этот учет», — сказал Сергей Швецов.

По его словам, Московская биржа будет организовывать коллективный иск и анонсирует в пятницу свои дальнейшие действия по этому процессу. Биржа видит перспективы в этом судебном деле. Если предположить, что останется возможность надеяться на справедливый суд, «есть значимый шанс освободить активы третьих лиц, которые в депозитарном учете НРД заморожены решением Euroclear, которое основано на двух посылах: максимальная сумма на счете не должна превышать 100 тысяч и запрет работы с НРД. Судебная перспектива есть», — заявил глава набсовета Мосбиржи.

Обращаясь к инвесторам, иностранные активы которых были заморожены в НРД, Сергей Швецов посоветовал «не сбрасывать» эти инструменты «за копейки, даже если кто-то будет предлагать их продавать». «Если есть возможность подождать – подождите: полгода, год, стремиться избавляться от активов сейчас — не очень рациональное поведение».

По его словам, когда финансовые власти принимали решения допускать иностранные активы на российский рынок и, в частности, дали возможность их покупать неквалифицированным инвесторам в 2016 году, подобный кастодиальный риск они оценивали «как нулевой». «У нас были сложившиеся хорошие многолетние отношения с иностранной инфраструктурой. Причем иностранные инвесторы через эту самую инфраструктуру вкладывались в российский рынок гораздо больше. Но случилось, что случилось. Это черный лебедь и мы теперь понимаем, что не надо апеллировать к здравому смыслу, прогнозируя поведение наших оппонентов, но и увеличивать позицию в иностранных организациях — тоже нельзя», — посетовал представитель Мосбиржи.

Депозитарный мост между НРД и европейской инфраструктурой был «разрушен» ещё в марте, когда большинство платежей и выплат не проходило, либо тщательно оценивалось комплаенс-службами на предмет санкций. В начале июня Евросоюз, а потом и Швейцария ввели санкции в отношении НРД, что предполагает заморозку активов на территории этих стран, а также запрет для резидентов на совершение операций. По оценкам ЦБ, объем иностранных ценных бумаг российских резидентов, которые были заблокированы в НРД из-за санкций, составляет 6 трлн рублей.

«У нас нет доступа к той информации, как принималось решение о введении санкций в отношении НРД», — заявил первsй зампред ЦБ Владимир Чистюхин на ПМЭФ. «Но мое личное убеждение, что часть мотивации этого решения лежала исключительно в плоскости того, чтобы снять навес риска подачи заявлений в суд не от российских, а от иностранных инвесторов, из-за того, что из-за заморозки комплайенс процедур длительный период времени они не могут получить какие-то выплаты», — сказал он.