Акционеры «Газпрома» на общем собрании проголосовали против утверждения распределения прибыли по результатам прошлого года и выплаты дивидендов в размере 52,53 рубля на одну обыкновенную акцию компании, следует из материалов «Газпрома». Всего на выплату дивидендов совет директоров компании предлагал направить 1,24 трлн рублей. «Газпром» еще ни разу не платил такие дивиденды за всю историю компании.

«Акционеры приняли решение, что в текущей ситуации дивиденды по итогам 2021 года выплачивать нецелесообразно», — заявил в официальном телеграмм-канале компании зампредправления «Газпрома» Фамил Садыгов. «Приоритетами «Газпрома» в настоящее время являются реализация инвестиционной программы, включая газификацию регионов Российской Федерации, и подготовка к предстоящей зиме. И, безусловно, мы должны быть готовы выполнить обязательства по выплате налогов в повышенном размере», — сказал он.

Как стало известно 21 июня, Минфин предложил внести поправку к налоговому кодексу о единовременном повышении НДПИ для «Газпрома» на 416 млрд рублей ежемесячно на период с 1 сентября по 30 ноября 2022 года включительно (всего 1,25 млрд рублей) об этом со ссылкой на документ сообщал «Интерфакс». Такое решение власти предложили из-за высоких цен на газ в Европе: они начали расти из-за перевода расчетов за газ из иностранной валюты в рубли при торгах с «недружественными странами». 30 июня Госдума приняла этот законопроект во втором чтении.

После объявления о невыплате дивидендов цена акций «Газпрома» резко рухнула: сначала на 10%, затем — на 15%, а по состоянию на 10:47 мск — уже на 30%, до 208 рублей за акцию, по сравнению с закрытие торгов в среду, 29 июня, следует из данных Московской биржи.

За 2020 год дивиденды «Газпрома» составляли 12,55 рублей на акцию, годом ранее – 15,24 рублей, по итогам 2018 года – 16,61 рублей. Государству принадлежит более 50% акций «Газпрома». Free-float, согласно данным Мосбиржи, составляет около 50%.