Ректору Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Владимиру Мау предъявлено обвинение в совершении хищения денежных средств академии, говорится в пресс-релизе ГУ МВД России по городу Москве, опубликованном в четверг, 30 июня.

Он проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, ранее возбужденному в отношении бывшего заместителя министра просвещения, экс-топ-менеджера Сбербанка Марины Раковой, а также директора Института общественных наук РАНХиГС, ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергея Зуева и других лиц. Следствие ходатайствует о домашнем аресте Владимира Мау, рассказали агентству «РИА Новости» в суде.

В рамках расследования проведены обыски у самого Мау и других сотрудников вуза. «Ход расследования уголовного дела находится на контроле у руководства Следственного департамента МВД России», — отмечается в пресс-релизе. Во вторник, 29 июня, с участием Владимира Мау проводились следственные действия, пишет РБК со ссылкой на собственные источники. Ночью его вызывали на допрос, в РАНХиГС идут обыски, говорит один из них. Собеседник  издания, близкий к МВД, подтвердил проведение следственных действий в отношении «отдельных сотрудников РАНХиГСа».

В 2021 году по делу о мошенничестве был задержан ректор «Шанинки» Сергей Зуев. С ним по делу также проходит бывшая замминистра просвещения, бывшая вице-президент Сбербанка Марина Ракова и ряд других фигурантов.

Владимир Мау – российский экономист, доктор экономических наук, доктор философии (PhD) Университета им. Пьера Мендеса-Франса. На протяжении нескольких лет он входил в наблюдательный совет Сбербанка. Однако в 2019 году он вышел из него, написав отвод. Владимир Мау в качестве независимого директора продолжает входить в совет директоров «Газпрома».