Банк России предложил запретить предоставлять неквалифицированным инвесторам возможность торговать «с плечом» (то есть на заемные средства, которые предоставляет брокер) сразу после прихода на рынок, заявил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута на ПМЮФ.

ЦБ с участниками рынка и инвесторами сейчас обсуждает срок, в течение которого новичкам нельзя будет торговать на заемные средства после открытия брокерского счета. «Звучит цифра год с момента начала торговли», — говорит Михаил Мамута. По его мнению, потом давать возможность торговать «с плечом» для «неквалов» можно будет после прохождения тестирования.

«Практика показала, что проблема не в самом «плече», не в маржинальной торговле как таковой, а в том, что многие начинающие инвесторы не осознают, что они начали торговать с «плечом»», — пояснил он (цитата по «Интерфакс»).

Михаил Мамута также заявил, что сейчас идет обсуждение пересмотра концепции разделения инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных. В частности, предлагается подумать над увеличением имущественного ценза с 6 млн рублей для признания инвестора «квалом»; пересмотреть, какое именно имущество и обязательства нужно для этого учитывать, а также сократить список видов образования для этого.