Киев обязан заплатить $1,41 млрд государственного долга к 1 сентября, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные подсчеты. Страна рассматривает варианты реструктуризации госдолга: изменение условий по уже выпущенным ценным бумагам и использование заблокированных российских активов. Международный валютный фонд (МВФ) предлагал Украине свою помощь еще в начале марта.

В качестве первой опции в правительстве страны рассматривают запрос у держателей облигаций изменения условий: сейчас ценные бумаги с выплатой купонов в сентябре торгуются с дисконтом  более 40%, что, на самом деле, говорит о кризисе и риске реструктуризации, считает  Bloomberg

Вторым вариантом выступает использование замороженных активов России в качестве залога. Однако эта опция может быть неправомерной.

В начале марта МВФ разрешил выделить Украине $1,4 млрд для погашения госдолга, в середине апреля — одобрил создание специального счета для помощи стране. Также президент Украины Владимир Зеленский попросил страны G7 выделить Киеву $50 млрд.

Позднее в середине мая в нижней палате Конгресса США одобрили законопроект о помощи в облегчении долгового бремени Украины, согласно которому представители каждого международного финансового института в США должны добиваться «немедленной приостановки всех платежей по обслуживанию долга» Украины.

По расчетам РБК, с 24 февраля страны и международные организации оказали Украине финансовую поддержку в объеме, превышающем $75 млрд.