Государство спишет более 3 млрд рублей долгов россиян по кредитам в рамках процедуры внесудебного банкротства, сообщил «Известиям» первый заместитель министра экономического развития Илья Торосов. Это общий объем списанных долгов с момента запуска процедуры в сентябре 2020 года по май 2022 года. Треть этого объема списана по заявкам, одобренным в первом полугодии. 

На данный момент, 9 тысяч из 19,6 тысяч заявок на процедуру, поданных в многофункциональные центры (МФЦ), одобрены. При этом 6 тысяч человек уже избавились от задолженностей по невыплаченным займам, подчеркнул первый замглавы Минэка.

«Доля отказов в возбуждении процедуры внесудебного банкротства снижается. Если в первые месяцы работы этой схемы заявки граждан одобрялись лишь в 30% случаев, то по итогам мая 2022-го эта цифра равна 61%», — сообщил Торосов.

Законопроект о внесудебном банкротстве был внесен в Госдуму осенью 2019-го года, его одобрили в первом чтении в феврале 2020-го года на фоне кризиса, вызванного пандемией. Сама процедура заключается в списании долгов без судебного следствия для россиян без движимого и недвижимого имущества (за исключением единственного жилья), которые не могут пройти обычное банкротство.