Московская биржа создает Клуб защиты инвесторов для отстаивания их прав и интересов. Такое решение было принято на встрече представителей торговой площадки, входящего в ее группу Национального расчетного депозитария (НРД), а также крупнейших российских банков, брокеров и управляющих компаний (УК), а также профессиональных ассоциаций. Об этом в пятницу, 1 июля, сообщила Московская биржа.

«1 июля 2022 года Московская биржа обсудила с профессиональными участниками финансового рынка вопросы защиты прав инвесторов в условиях экономических ограничений, наложенных Европейским союзом (ЕС) в отношении НРД», — говорится в пресс-релизе. По результатам этой встречи и было принято решение создать Клуб защиты инвесторов. «Внешние ограничения, с которыми столкнулись инвесторы, требуют объединения усилий всех участников рынка», — отмечает Московская биржа.

Члены Клуба будут на постоянной основе взаимодействовать с участниками рынка относительно с санкционных ограничений, предоставлять консультации и разъяснения. В пресс-релизе говорится, что «особое внимание будет уделяться вопросам защиты прав неквалифицированных инвесторов».

Кроме того, Московская биржа заявила о намерении отстаивать интересы инвесторов и НРД в европейской юрисдикции. «В частности, планируется оспорить ЕС о включении НРД в санкционные списки» — отмечает группа. Это, по ее мнению, позволит защитить права инвесторов, чьи активы оказались заблокированы международными расчетными депозитариями.

«Клуб применит все юридические и переговорные возможности, доступные в текущих условиях» для защиты инвесторов, и поможет им «оперативно получать достоверную информацию», приводятся в релизе слова председателя набсовета Мосбиржи Сергея Швецова. «Мы надеемся на здравый смысл и уважение к частной собственности со стороны наших оппонентов, верим в успех», — заявил он.

В среду на этой неделе в ходе Петербургского международного юридического форума Сергей Швецов сказал, что Московская биржа готовит коллективный иск из-за введения ЕС в отношении НРД санкций, в результате которых в европейской инфраструктуре оказались заблокированы иностранные активы россиян. В середине июня первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин говорил, что объем иностранных ценных бумаг резидентов, которые были заблокированы из-за санкций в отношении НРД, оценивается в эквиваленте 6 трлн рублей.