Выпускающая аппаратные модули безопасности (hardware security module, HSM) платежных систем французская компания Thales прекращает работу на российском рынке. Об этом ее представитель рассказал Forbes. По его словам, раньше она обслуживала 20 российских банков, теперь же компания свернула все операции по обеспечению цифровой безопасности в российском банковском секторе.

Представитель Thales отказался назвать Forbes названия банков, с которыми работала компания. Однако, издание со ссылкой на данные госзакупок, пишет, что с 2014 по 2021 год конкурсы на поставку и лицензию модулей и программного обеспечения (ПО) Thales объявляли Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк (РСХБ), Всероссийский банк развития регионов (ВБРР) и Западно-Сибирский коммерческий банк. Сама Thales также сообщала на своем сайте о сотрудничестве с Альфа-банком.

Thales специализируется на создании высокотехнологичных продуктов и услуг на нескольких направлениях: цифровой идентификации и безопасности, военной, аэрокосмической и транспортной промышленностях. В России она поставляла модули payShield 9000 — устройства, предназначенные для банкоматов, которые защищают и шифруют данные пользователей, пишет Forbes со ссылкой на слова сотрудника компании-дистрибьютора Thales.

Как рассказал изданию представитель Thales, его компания — не единственная, кто занимался обеспечением безопасности в российском банковском секторе. Аналогичный модуль есть у американской компании Entrust. Аналогичные решения разрабатывали и российские компании — «Инфотекс» и CryptoPro, рассказал Forbes независимый эксперт в сфере информационной безопасности Алексей Лукацкий.