Председатель правления Московской биржи Юрий Денисов продал почти весь пакет принадлежавших ему акций компании, следует из материалов биржи. В понедельник стало известно, что он сократил свой пакет с 0,035% до 0,0000004% — то есть оставил в портфеле меньше 10 акций компании. 

Согласно рыночной стоимости одной акции Мосбиржи на торгах в понедельник и на прошлой неделе, стоимость проданного пакета оцениваете в около 70 млн рублей.

Юрий Денисов стал владельцем этих 0,035% акций биржи летом 2021 года.

Топ-менеджер реализовал свой пакет акций торговой площадки в рамках программа долгосрочной мотивации сотрудников Мосбиржи, сообщили в ее пресс-службе. «Для повышения мотивации топ-менеджеров, привязки их вознаграждения к долгосрочным результатам деятельности на Московской бирже с 2013 года реализуется программа долгосрочной мотивации, основанной на акциях», — напомнил представитель торговой площадки. По его словам, все участники ежегодно получают транши, которые могут реализовать в установленные сроки. Юрий Денисов, собственно, и «реализовал пакет акций в рамках этой программы», утверждают в пресс-службе.

Это не первый раз, когда глава биржи реализовывает свой пакет акций компании практически полностью: в ноябре 2020 года он продал всю свою долю в 0,027% в бирже в ходе двух сделок на сумму примерно 79,5 млн рублей. Как поясняли тогда «Интерфаксу» в пресс-службе биржи, эти акции также были проданы в рамках долгосрочной мотивационной программы для правления и менеджмента.

В начале сентября 2021 года стоимость одной акции Мосбиржи равнялась 187 рублей. В ноябре одна акций стоила 175 рублей, затем цена начала снижаться и на начало декабря уже составляла 158 рублей. В начале 2022 года акция Мосбиржи стоила уже меньше 150 рублей. На закрытии торгов 4 июля цена одной акции составляла 85 рублей.