Банк «Тинькофф» начнет оказывать услуги по рублевым переводам в страны ближнего зарубежья с помощью Системы быстрых платежей (СБП), рассказал РБК представитель банка. Транзакции будут проводится в рублях с конвертацией в национальную валюту на стороне банка-получателя. «Тинькофф» не попал под санкции, поэтому у кредитора есть возможность совершать трансграничные операции. До этого подобные переводы банк проводил через свою систему.

В рублевых переводах через СБП не участвует ни международная платежная система SWIFT, ни отечественный аналог Системы передачи финансовых сообщений (СПФС).

«Банк-провайдер берет на себя функции соединения и перевода платежа, в том числе с учетом всех стандартов, но используя идентификаторы и инфраструктуру СБП», — рассказал руководитель направления исследований центра «Сколково-РЭШ» Егор Кривошея.

“Тинькофф” планирует стать посредником для переводов через СБП между российскими клиентами и банками из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и стран ближнего зарубежья. Так, первым получателем перевода стал киргизский MBANK, которому “Тинькофф” перевел тысячу рублей от клиента российского банка “Хайс”. Обратные переводы в Россию планируется запустить до конца 2022 года.

Перечень зарубежных банков-получателей, размер комиссий за транзакции, окончательная модификация сервиса для трансграничных переводов и участие других провайдеров в них “Тинькофф” и ЦБ не раскрыли изданию. Хотя по технологическим и правовым соображениям участие других российских банков в посредничестве дает кредиторам возможность запускать различные сценарии платежей и переводов, конкурируя на платежном рынке, сказал РБК представитель ЦБ.

«Тинькофф» банк не попал под санкции, однако Великобритания применила их против основателя кредитной организации Олега Тинькова. В последнее время его доля акций составляла 35%, на данный момент также пакетом, который не является контрольным, владеет и Владимир Потанин, тоже попавший под персональные санкции. По этой причине у «Тинькоффа» осталась возможность производить переводы в британских фунтах.

С начала спецоперации на территории Украины из-за санкций ряд крупных банков отключили от системы SWIFT. У кредитных организаций и их клиентов появились сложности с трансграничными и валютными переводами. Даже неподсанкционные банки столкнулись с закрытием корреспонденстких счетов за рубежом — они нужны для валютных переводов. Клиенты «Тинькофф» не могут  отправлять за границу переводы в евро, а на переводы в долларах банк установил лимит отправки — от $20 тысяч. Также банк ввел комиссии за исходящие и входящие SWIFT-переводы.