Площадки по продаже имущества банкротов зафиксировали бум спроса на автомобили в счет погашения долгов, пишет РБК со ссылкой на исследование аналитиков «Портала DA» — маркетплейса Сбербанка для реализации активов. Этот всплеск может быть связан как с низкими ценами на машины банкротов, так и общим ростом цен и ограниченным предложением на рынке новых и подержанных автомобилей.

Россияне купили 4,2 тысячи машин у банкротов за период с января по май 2022 года — этот показатель в 1,8 раз превышает статистику за тот же период 2021 года, подсчитали аналитики маркетплейса Сбербанка. Объем сделок по торгам имуществом физических лиц-банкротов повысился в годовом выражении на 43,4% — до 10,5 тыс. реализованных лотов. В Центре дистанционных торгов рост продаж автомобилей физлиц-банкротов зафиксировали в 152% в годовом выражении.

В целом рост торгов на рынке банкротств коррелирует с общей динамикой банкротств: реализация имущества на торгах является частью самой процедуры объявления банкротства, пояснил изданию руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин. Девять месяцев назад, в апреле-августе 2021 года, число финансово несостоятельных лиц в России выросло до 79 тысяч человек. Признание физического лица банкротом занимает примерно девять месяцев, а продажа имущества как раз заканчивается ближе к финалу процедуры.

Спрос на машины банкротов вырос в том числе и благодаря низкой цене на эти автомобили: они продаются с дисконтом к рыночной цене. Это выгодно на фоне высокой инфляции. Кроме того, машины банкротов привлекательны из-за снижения объемов производства новых машин и их дороговизны, отмечают эксперты, опрошенные РБК. На ограниченное предложение сам по себе влияет и сезонный фактор.

В целом машины у банкротов покупают перекупщики, а также те, кто приобретает автомобиль для личных нужд и те, кто покупает машины для разбора на запчасти. Однако эксперты замечают, что рост продаж авто на банкротных торгах точно не связан с дефицитом запчастей в России. «На центральных складах сейчас сохраняется определенный запас запчастей из Европы. Кроме того, многие поставщики располагают объемом неоригинальных комплектующих», — расссказал директор «Авилон Автомобили с пробегом» Николай Баскаков. Именно по этой причине нет смысла активно закупать автомобили для разбора на запчасти.