«Тинькофф банк» с сегодняшнего дня и до 1 октября 2022 года временно приостанавливает исходящие SWIFT-переводы в валюте, говорится в сообщении банка. Это касается исходящих SWIFT-переводов во всех валютах, включая доллары США.

«Тинькофф» долгое время боролся за то, чтобы SWIFT-переводы, работа которых на 95% зависит от западной платежной инфраструктуры, оставались комфортным способом перевода денег. Вынуждены признать, что наших усилий оказалось недостаточно для того, чтобы западные партнеры выполняли свою часть договоренностей в разумные и комфортные для наших клиентов сроки», — сообщает банк в своем телеграм-канале.

При этом входящие SWIFT-переводы будут работать и дальше, по текущим тарифам «Тинькофф банк». «Но нужно понимать, что возможность их дальнейшего получения полностью зависит от западных партнеров», — поясняет банк.

Банк пообещал, что постарается исполнить в разумные сроки все исходящие переводы клиентов, которые уже были отправлены, но еще не были проведены.

В «Тинькофф» Frank Media пояснили, что ограничения на SWIFT-переводы не затрагивают юридических лиц, они по-прежнему могут совершать переводы в долларах в рамках уже существующих лимитов. Также работают переводы в юанях без ограничений.

«Ограничения на валютные операции — это не способ заработка, а призыв банка менять структуру валютных предпочтений с учетом геополитических реалий. Все средства, которые мы получили в счет плат и комиссий по валютным счетам и переводам, мы направим на благотворительные цели, о чем в деталях расскажем осенью», — отмечается в сообщении банка.

С начала спецоперации на территории Украины из-за санкций ряд крупных банков отключили от системы SWIFT. У кредитных организаций и их клиентов появились сложности с трансграничными и валютными переводами. Даже неподсанкционные банки столкнулись с закрытием корреспондентстких счетов за рубежом — они нужны для валютных переводов. Клиенты «Тинькофф» не могут отправлять за границу переводы в евро, а на переводы в долларах банк установил лимит отправки — от $20 тысяч. Также банк с 6 июня ввел комиссии за исходящие и входящие SWIFT-переводы.

Утром 6 июля «Тинькофф банк» сообщил, что начнет оказывать услуги по рублевым переводам в страны ближнего зарубежья с помощью Системы быстрых платежей (СБП). Транзакции будут проводиться в рублях с конвертацией в национальную валюту на стороне банка-получателя. В рублевых переводах через СБП не участвует ни международная платежная система SWIFT, ни отечественный аналог Системы передачи финансовых сообщений (СПФС). “Тинькофф” планирует стать посредником для переводов через СБП между российскими клиентами и банками из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и стран ближнего зарубежья.