США и примкнувшие к ним страны-союзники обсуждают установление предельной цены на российскую нефть на уровне $40-60, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Однако пока страны-участники не достигли единого мнения об уровне цены: США считает предел в $40 слишком низким, опасаясь, что плохо продуманный механизм ограничений приведет к скачку цен на нефть. Источники агентства указывают, что единства нет даже внутри администрации Белого дома. А европейские чиновники сказали журналистам, что ценовой потолок на нефть вкупе с принятыми санкционными ограничениями — это крайние меры.

Лидеры стран, входящих в “большую семерку” (G7) находятся в «очень конструктивном» диалоге по поводу возможного установления предельных цен на российскую нефть, ранее писал Reuters. Данное предложение — часть более широкой дискуссии участников о том, как можно еще больше усилить давление на Россию, которое началось после начала ее военной спецоперации на территории Украины, без усиления инфляционного воздействия. Однако, как отмечал источник Reuters, чтобы мера с ограничением цен сработала, требуется участие в ней со стороны таких крупных импортеров как Индия и Китай.

Механизм, который по планам G7 должен ограничить цену на российскую нефть, сократит ее вдвое, передавало агентство Kyodo со ссылкой на премьер-министра Японии Фумио Кисида.

В итоговом заявлении саммита G7 говорится, что возможность страхования и транспортировки российской сырой нефти и нефтепродуктов по всему миру предусматриваются только в том случае, если нефть покупается по установленной цене или ниже.

Российская нефть сейчас, вероятно, торгуется около отметки в $80 долларов за баррель, пишет Bloomberg. Информация о ценах и добыче стала недоступна.