СПБ Биржа планирует запустить торги акциями компаний из стран БРИКС (в группу входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Это будет возможно после первостепенных планов торговой площадки по увеличению инструментов с Гонконгской биржи с 12 до 50 на конец года, а также после запуска торгов бумагами эмитентов из материкового Китая, заявил замгендиректора СПБ Биржи Евгений Сердюков на конференции SmartLab.

Таким образом, речь может идти о последующем предоставлении доступа также к бумагам Бразилии, Индии и Южной Африки. Впрочем, в последнее время появились планы по расширению БРИКС. В июне еще две страны — Аргентина и Иран — подали заявки на вступление в группу.

В планах биржи также запуск торгов иностранными ETF (в настоящий момент площадка ведет диалог, чтобы ЦБ разрешил начать торги) и опционов на иностранные бумаги, о последних биржа уже сообщала в конце 2021 года, рассказал Евгений Сердюков.

Сейчас на СПБ Бирже залистинговано около двух тысяч бумаг. Среди них акции, депозитарные расписки и еврооблигации компаний из США, Германии, России. Акции китайских компаний были представлены в виде расписок с американских фондовых бирж. С 20 июня биржа запустила торги 12 акциями эмитентов из Гонконга. В настоящий момент брокеры настраивают доступ клиентов к торгам этими бумагами. Первым доступ предоставит БКС с 11 июля. До конца года биржа планирует увеличить число этих бумаг на торгах до 50. «В принципе на Гонконгской бирже торгуется около 2000 тысяч бумаг, но вся ликвидность в 200 бумагах», — отметил топ-менеджер СПБ Биржи.

Акции эмитентов из Гонконга будут торговаться за гонконгский доллар, а компании из Китая – за юани. «Сейчас многие инвесторы, в том числе состоятельные, переложились в юань, да и в целом экономическая ситуация такая, что нам необходимо дать доступ к китайским бумагам», — заявил Евгений Сердюков.

Ранее о том, что СПБ биржа планирует расширять число юрисдикций бумаг, доступных на торгах, говорил журналистам глава биржи Роман Горюнов. «У нас в фокусе где-то 10 юрисдикций», — пояснял он во второй половине июня в кулуарах годового общего собрания членов ассоциации НП РТС. «Сложно сказать, какая конкретно юрисдикция будет следующая, потому что каждая из них требует проработки, начиная от локального регулирования, системы раскрытия, локальной системы налогообложения, механизмов раскрытия информации российским инвесторам, в том числе на русском языке», — рассказывал он, отказавшись называть новые юрисдикции.

По его словам, технологическое подключение к другим биржевым площадкам занимает много времени, в том числе и в части создания необходимой ликвидности на торгах. «Гонконг – пример того, что это все было долго. Это — самый долгий проект из всех, которые мы делали», — добавил он. Кроме того, Роман Горюнов отмечал, что в новых юрисдикциях речь пока будет идти только о простых инструментах, как акции: «Ничего суперспецифического из видов инструментов, наверное, ждать пока не стоит».

Frank Media направили запрос в СПБ биржу.