Газпромбанк в три раза повыcил c 15 июля комиссии за проведение валютных SWIFT-переводов для физлиц до 3% (минимум — 3000 рублей, максимум — 15 000 рублей), если перевод осуществляется в другой банк, говорится в тарифах. Если клиент захочет сделать такой перевод в другой филиал ГПБ, то ему это обойдется в 1% от суммы.

ГПБ фактически последний госбанк, который проводит валютные переводы по России и за рубеж. Банк попал под санкции Великобритании, Канады, США, ЕС, Японии и Австралии с Новой Зеландией.

Великобритания заморозила активы Газпромбанка на территории страны, к тому же резиденты и юрлица не могут совершать сделки с банком и его ценными бумагами, а также предоставлять займы и кредиты. К блокирующим санкциям присоединились Канада и Австралия. Санкции не распространяются на «дочек» банка, как это предписано ограничениями ЕС и США (эти страны ввели лишь секторальные санкции в отношении ГПБ).

ГПБ не может отправить перевод в Великобританию, Канаду, Австралию и Новую Зеландию, пишет РБК со ссылкой на call-центр банка.

С начала спецоперации на территории Украины из-за санкций ряд крупных банков отключили от системы SWIFT. У кредитных организаций и их клиентов появились сложности с трансграничными и валютными переводами. Даже неподсанкционные банки столкнулись с закрытием корреспондентстких счетов за рубежом — они нужны для валютных переводов.

Клиенты «Тинькофф» с 6 июля до 1 октября не могут отправлять за границу переводы в валюте. До этого банк также вводил комиссии за исходящие и входящие SWIFT-переводы. А 9 июня «Райффайзенбанк» увеличил до 3% комиссии за валютные переводы через межбанковскую систему SWIFT.