Фото: Frank Media

Клуб защиты инвесторов Московской биржи будет помогать инвесторам в получении отдельных лицензий для разблокировки активов, официальная заморозка которых состоялась после введения санкций в отношении НРД со стороны Европейского союза (ЕС), рассказала управляющий директор по комплаенсу и этике бизнеса Мосбиржи Ирина Грекова. Кроме того, по ее словам, торговая площадка будет оказывать помощь в подаче личных прямых исков для разблокировки активов.

«Прежде всего задача клуба — это дать канал связи для конечных пострадавших инвесторов, а также проработать вопросы правовой защиты всех потерпевших. То есть возможность подачи личных прямых исков, обращение непосредственно за своими лицензиями, а также возможность оспорить действия Euroclear и Clearstream», — заявила Ирина Грекова  в интервью Cbonds. «Мы надеемся, что работа нашего клуба позволит защитить права инвесторов, чьи активы оказались, по сути, заблокированными в международных зарубежных депозитариях», – добавила она. 

Евросоюз ввел санкции в отношении НРД 3 июня. С начала марта «депозитарный мост» между НРД и европейскими депозитариями – Euroclear и Clearstream – был заблокирован, а платежи проходили только в ручном режиме. Ранее Frank Media уже сообщал, что некоторые профучастники планируют использовать механизм получения лицензий для разморозки клиентских активов. По данным ЦБ, объем только иностранных ценных бумаг резидентов, которые были заблокированы в НРД из-за санкций, оценивается в эквиваленте 6 трлн рублей.

О создании Клуба защиты инвесторов для отстаивания их прав и интересов Мосбиржа сообщила 1 июля. Члены клуба, по мысли инициаторов его создания, должны на постоянной основе взаимодействовать с участниками рынка относительно санкционных ограничений, предоставлять консультации и разъяснения. При этом «особое внимание будет уделяться вопросам защиты прав неквалифицированных инвесторов», подчеркивала торговая площадка.

Николай Годлевский для Frank Media