Банк России зафиксировал двукратный рост жалоб на проблемы с оформлением полиса ОСАГО в марте по сравнению с началом 2022 года. Пик жалоб пришелся на апрель. В значительной степени это вызвано санкционными ограничениями, которые привели к подорожанию запчастей и сложностям с их поставками, пишут «Известия» со ссылкой на данные ЦБ и экспертов.

В июне уже 41% автомобилистов не смогли купить полис ОСАГО ни в одной из 18 страховых компаний. В июне 2021 года с такой проблемой сталкивалось 26% потребителей. В Российском союзе автостраховщиков заявили, что значительного количества жалоб на невозможность оформить полис они не получают. В маркетплейсе «Сравни» подсчитали, что самая низкая доступность оформления ОСАГО на личные автомобили оказалась на Дальнем Востоке и в Сибири: здесь только 22% и 47% потребителей могут оформить этот полис. 

С позиции законодательства если потребитель обратился в офис страховой компании или онлайн с необходимым пакетом документов, отказать в оформлении страховщик не имеет права.

В текущих условиях доля убыточных для страховщиков клиентов увеличилась, и организации стали чаще отказывать в выдаче полиса, ссылаясь на «технические и иные ошибки», рассказал изданию директор по развитию страхового бизнеса «Сравни» Александр Крайник. 

В конце июня ЦБ обьявил о расширении тарифного коридора в ОСАГО сразу на 26%. Необходимость корректировки базовых тарифов подтверждена актуарными расчетами, которые учитывают актуальные данные о стоимости запчастей поясняет регулятор.

До этого, в сентябре 2020 года, тарифный коридор расширился на 10% в обе стороны. В результате средняя премия по ОСАГО в 2021 году увеличилась на 1,85% по сравнению с 2020 годом.

Николай Годлевский для Frank Media