По состоянию на начало июля Швейцария заморозила российские активы под санкциями в размере 6,7 млрд швейцарских франков (более $6,8 млрд), к ним также добавляются 15 активов в сфере недвижимости, говорится в уведомлении швейцарского Государственного секретариата по экономике (SECO).

В сообщении ведомство отметило, что заморозка активов и экономических ресурсов лиц является “лишь одной из многих мер”, которые входят в их санкционные ограничения.

В апреле стало известно, что Швейцария заблокировала активы российских подсанкционных лиц на 9 млрд швейцарских франков ($9,37 млрд). Позже правительство Швейцарии разморозило часть этих активов на сумму 3,4 млрд швейцарских франков из-за отсутствия для блокировки достаточных оснований. Страна не смогла найти доказательств того, что замороженные активы относятся к лицам, попавшим под санкции.

В июне Швейцария окончательно привела свой перечень мер в соответствие с санкционным списком ЕС в связи с проведением Россией спецоперации на территории Украины. Швейцария запретила экспорт предметов роскоши и товаров, способствующих укреплению промышленного потенциала России, запретила импорт товаров, представляющих для РФ значительный источник доходов. Также Швейцария, наряду со странами Еврозоны, ввела запрет на операции с ЦБ и отключила некоторые российские банки из системы от системы SWIFT.

Однако несмотря на планы Евросоюза, Великобритании, Канады, США и других стран конфисковать и передать на восстановление Украины замороженные активы подсанкционных россиян, президент Швейцарии Иньяцио Кассис выступает против такой инициативы в связи с нарушением права собственности.