Все больше российских банков подключается к китайской системе банковских переводов CIPS (Cross-border Interbank Payment System), через которую можно проводить транзакции в юанях, сообщают «Ведомости». Однако CIPS не станет полноценной заменой SWIFT.

Сейчас к CIPS подключены 23 российских банка, в том числе  ВТБ, «ФК Открытие», Московский Кредитный Банк, Азиатско-Тихоокеанский банк, Транскапиталбанк, «Солидарность», «Ак Барс», Абсолют-банк и банк «Санкт-Петербург», Газпромбанк, Росбанк и Альфа-банк уже начали подготовку к присоединению к системе. 

CIPS и SWIFT — разные системы. Платежная система КНР предназначается для проведения трансграничных платежей в юанях, она также предлагает функции обмена сообщениями. SWIFT — сеть, которая изначально создавалась для обмена сообщениями о межбанковских транзакциях. Большинство банков, подключенных к CIPS, все равно используют SWIFT, в частности, из-за отсутствия специально установленного инструмента обмена сообщениями CIPS. Также в CIPS намного меньше участников и нет возможности для прямого участия финансовых институтов не из Китая.