Средства граждан – рублевые, валютные и текущие счета — на краткосрочных вкладах сроком от трех до шести месяцев 2022 года достигли рекордного максимума за последние 3,5 года. За первое полугодие они выросли почти в 14,5 раза, до рекордных 11,8 трлн рублей по состоянию на начало июня, пишут «Ведомости» со ссылкой на статистику ЦБ.

Граждане стремились забирать средства с долгосрочных вкладов: депозиты на срок 1-3 года сократились в 2,5 раза и на начало июня составили 3,8 трлн рублей. Однако рост краткосрочных вкладов был не во всех таких депозитах: в апреле и мае краткосрочные вклады до трех месяцев сокращались сначала до 1,6 трлн рублей, а потом до 1,2 трлн рублей. Но зато в эти два месяца начали расти вклады от трех и до шести месяцев: сначала до 11,2 трлн в апреле и затем до 11,8 трлн рублей в мае.

Сократились и средства россиян на счетах «до востребования»: в марте клиенты начали забирать деньги с таких счетов, в итоге с начала года их объем сократился почти на 44%, до 9,6 трлн рублей.

Как пояснил изданию управляющий директор агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов, резкий скачок доли краткосрочных вкладов произошел в марте и был связан с новыми высокодоходными депозитами, которые банки открывали на три и чуть более месяцев после повышения ключевой ставки.

Согласно данным ЦБ, по итогам третьей декады июня максимальная ставка по вкладам опустилась ниже ключевой – до 7,7%. Сокращение средств на более длинных вкладах прекратится, когда такая политика изменится и банки начнут выравнивать кривую ставок, считает руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень.