Число аудиторских компаний за две недели после вступления в силу требования иметь в штате не менее трех сотрудников сократилось почти на 300, пишет «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка. После 1 июля, когда в силу вступили положения закона «Об аудиторской деятельности» с таким требованием, на рынке осталось чуть более 2,7 тысяч компаний. Эксперты ожидают, что к осени уйдет уже почти тысяча аудиторских фирм, и предупреждают, что стоимость услуг оставшихся игроков может увеличиться.

Компании уходят по собственному желанию, ожидая своего исключения через дисциплинарную комиссию по причине несоответствия аудиторским требованиям, отмечают в СРО аудиторов — Аудиторской ассоциации «Содружество» (СРО ААС). Аудиторы сворачивают свою деятельность из-за кадрового голода, невозможности привлечения достаточного количества новых сотрудников и сезонного характера работы, отмечают эксперты.

К осени на рынке может остаться около 1,8 тысяч фирм, прогнозирует гендиректор аудиторской компании «Универс-Аудит» Дмитрий Лимаренко. В то же время маленькие игроки могут либо сливаться друг с другом, либо поглощаться более крупными компаниями, считает гендиректор «Русаудита» Евгений Самойлов. 

Клиенты маленьких компаний пойдут к средним аудиторским фирмам, что может вызвать повышение цен на услуги. Как правило, небольшие аудиторы печатают заключение без проверок, а их клиенты относятся к услуге формально и предпочитают платить по минимуму, признается президент аудиторской компании «Пачоли» Светлана Романова. В то же время в региональных аудиторских компаниях работают кадры без достаточной для средних фирм квалификации по риск-ориентированному аудиту. Поэтому 20-30% квалифицированных специалистов после закрытия маленьких фирм в регионах помогут сэкономить аудиторам на найме. По оценке «Пачоли», в Москве средняя заработная плата аудиторов с новым аттестатом составляет 150 тысяч рублей, тогда как в регионах она колеблется в диапазоне 100-120 тысяч рублей.