Президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает смягчение административной ответственности за нарушение валютного законодательства, следует из документа на сайте правовой информации. Он вступает в силу через 10 дней, но некоторые его положения распространяются на более ранние периоды. Сумма штрафа за осуществление незаконных валютных операций снижается для всех участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) с 75-100% до 20-40%. Законом устанавливается прекращение административных дел по валютным правонарушениям, которые были совершены с 23 февраля из-за санкционных ограничений.

Кроме снижения суммы штрафов по незаконным валютным транзакциям, штрафы сокращаются и за нерепатриацию экспортерами выручки в рублях с 3-10% до 3-5% от суммы денежных средств, не зачисленных на счета банков в срок. Исключениями являются операции по экспортным соглашениям о поставках леса и лесоматериалов. Для должностных лиц фиксированная сумма штрафа по валютным нарушениям заменяется на штраф в процентном отношении к сумме нарушения.

При этом административная ответственность за нарушения валютного законодательства не будет применяться к резидентам, если правнарушение было обусловлено применением санкций в отношении граждан России и юрлиц со стороны иностранных организаций. «Данное положение распространяется на правоотношения, возникшие в период с 23 февраля по 31 декабря 2022 года», — говорится в пояснении к закону.

Как сообщалось, из-за санкций, начиная с конца февраля, российские власти ввели ряд ограничений на движение капитала. Сначала это была обязательная продажа 80% выручки в иностранной валюте для всех экспортёров, потом эта планка опустилась до 50%.