Индекс Мосбиржи упал ниже 2100 пунктов в первый раз с 24 февраля, следует из данных торговый площадки. По состоянию на 11:15 мск он опустился до 2096 пунктов — то есть на 2% со значения закрытия торгов во вторник, 12 июля.

Индекс Мосбиржи резко просел — на 7%, до 2205 пункта — 30 июня вслед за падением акций «Газпрома» после объявления о невыплате дивидендов за 2021 год. Тогда стоимость ценных бумаг компании рухнула на 30%, до 207 рублей, а на следующий день упала еще на 7%. Однако, несмотря на рекордное с 24 февраля падение, инвесторы даже нарастили вложения в акции «Газпрома», следует из данных ЦБ. Затем индекс Мосбиржи совсем немного подрос, а с 11 июля начал снова снижаться.

  • По словам руководителя отдела анализа акций «Финама» Натальи Малых, на российские акции в основном влияет возобновившееся укрепление рубля, снижение цен на сырьевые товары, в частности на нефть, из-за того, что уже большее число инвесторов закладывает мировую рецессию в цены. Есть и другие факторы: Европа планирует заняться новым пакетом санкций, и некоторые страны хотят включить ограничения по энергоносителям. Кроме того президент США Джо Байден находится с визитом в Саудовской Аравии с целью увеличить предложение нефти на мировом рынке и снизить цены на черное золото. «В целом, новостной фон преимущественно негативный, и индекс Мосбиржи по инерции может уйти в диапазон 1900-2000 пунктов летом», — пояснила она Frank Media.

    «Основная прогнозируемая точка роста – это переток средств из депозитов и гособлигаций в акции. Антикризисные вклады будут постепенно истекать: шестимесячные, например, открытые в марте, заканчиваются в августе, и высоких ставок на долговом рынке уже нет. Во-вторых, по мере того как эмитенты будут перестраивать логистику и решат вопросы с расчетами, они могут возобновить выплату дивидендов. Или, если акции сильно упадут, то могут, как вариант, объявить об обратном выкупе акций», — отмечает Наталья Малых из «Финама».

  • Аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова считает, что индекс Мосбиржи продолжает нисходящую динамику и опустился до нового минимума с 24 февраля как на фоне общемирового ухода от риска, так и отсутствия веских внутренних драйверов повышения после дивидендных отсечек по большинству крупнейших компаний (среди наиболее интересных имен с отческой в июле остались «Сургутнефтегаз», «Транснефть» и «Ростелеком»). «Российский и зарубежные рынки ждет сезон квартальных отчетностей, который может принести негативные прогнозы на следующее полугодие, в особенности по наиболее пострадавшим от санкций отраслям в России, таким как металлургия.

    При отсутствии позитива со стороны геополитики и корпоративных факторов (например, сигналов в пользу выплаты промежуточных дивидендов за этот год) индекс Мосбиржи в ближайшие недели вполне может продолжить снижение вплоть до февральского минимума 1681 пункт, дорогу к которому откроет закрепление ниже ближайшей поддержки 2050 пунктов», — отмечает она. Говорить о смене общих настроений на более позитивные можно будет не раньше закрепления индекса Мосбиржи выше сопротивления 2280 пунктов, считает аналитик «Велес Капитал».

  • Давление на индекс Мосбиржи оказывают укрепление рубля (уменьшает прибыльность российских экспортёров) и завершение дивидендного сезона, поясняет главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Отказ «Газпрома» от дивидендов также оказал негативное влияние на отношение инвесторов. Плюс риски глобальной рецессии снижают ожидания по ценам сырья и прибыли компаний.

    Аналитик полагает, что до конца года индекс Мосбиржи сохраняет шансы на рост. Поддержку рынку будут оказывать ожидаемое нами постепенное ослабление рубля к отметке 70 рублей за доллар, снижение ставок по депозитам вслед за дальнейшим снижением ключевой ставки к 7,5-8%, закрытые внешние рынки и отсутствие альтернатив рублевым инвестициям в условиях проводимой Банком России политики девалютизации.

  • Снижение рынка российских акций возобновилось после относительно позитивного закрытия накануне, когда рынок отскочил от минимумов дня, напоминает главный аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Виктор Тунёв. Основное влияние на индекс производят котировки акций нефтяных компаний и других экспортеров. Крепкий рубль и снижение цен на сырье делают инвестиции в эти компании малопривлекательными. Дальнейшая динамика будет определяться притоками средств инвесторов на рынок. «Традиционно большого для этого периода года притока средств от дивидендов в этом году не будет, но можно надеяться на приток средств с депозитов, особенно после 22 июля, когда Банк России снова снизит ставку, а ставки по депозитам поползут дальше вниз. Курс USD может опять сходить в район 50-55 руб. под конец налогового периода 25 июля, что будет сдерживать интерес инвесторов к акциям экспортеров – они составляют основу индекса Мосбиржи», — сказал он.

  • Рынок снижается третий день подряд, но мощный толчок вниз был две недели назад, когда стало известно, что «Газпром» не выплатит дивиденд, обращает внимание начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. «У рынка нет хороших драйверов роста сейчас. Отчетность пока не публикуется, и не известно, кто из компаний и в каком объеме раскроет показатели за второй квартал. Важных корпоративных новостей мало. Тем не менее, и поводы для сильного падения отсутствуют», — говорит он.

    Многие бумаги снижаются на низких торговых объемах, это говорит о том, что и покупателей и продавцов сейчас мало. Тенденция в таком случае часто бывает переменчивой. «Ожидаю, что к концу недели индекс Мосбиржи вернется в диапазон 2200–2250 пунктов, а на следующе неделе продолжит рост. Реакция на внешние события слабая. Даже на снижение нефти до $100 за баррель из-за опасений сокращения ее потребления котировки акций нефтегазового сектора реагируют по-разному», — отмечает он.

  • Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин говорит о совокупности негативных факторов для снижение индекса МосБиржи к минимальным с конца февраля уровням. В первую очередь, это завершение дивидендного сезона, который разочаровал многих отменой дивидендов «Газпрома». Кроме того, мировые рынки акций и цены на сырьевые товары падают на опасениях замедления глобальной экономики. «Ситуация усугубляется необходимостью ужесточать монетарную политику Центробанков для борьбы с высокой инфляцией, что лишь ухудшает долгосрочные экономические перспективы. Ну и рубль с середины прошлой недели хорошо укрепился, что оказывает дополнительное давление на российские акции, в особенности экспортных компаний. В то же время каких-то веских причин для роста нашего рынка не наблюдается», — говорит он. Если они не появятся, а основные негативные факторы сохранятся, скорее всего, индекс МосБиржи продолжит снижаться с ближайшей целью в районе психологически важного уровня 2000 пункта, считает аналитик.

  • Сегодня на рынке нет фундаментальных новостей, которые могли бы спровоцировать текущее падение, согласен руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций» Кирилл Комаров. «Скорее всего, это коррекция после бурного роста многих акций на прошлой неделе, а также часть инвесторов может покидать бумаги некоторых компаний после дивидендной отсечки. Также возможно, что вернувшийся локальный тренд на укрепление рубля возвращает интерес к покупке валюты и одновременно давит на акции экспортеров», — считает он. Как долго продержится индекс в текущем диапазоне, сказать трудно. Сейчас начнется сезон отчетностей, и будет много новой информации для рынка. Аналитики ожидают повышенную волатильность, особенно в компаниях, которые не отчитывались за первый квартал 2022 года.