Центробанк Индии (Резервный банк Индии, RBI) на этой неделе представил новый механизм по проведению международных торговых расчетах в рупиях. В его особенностях разбиралось агентство Reuters.

Помимо развития торговли, а также продвижения национальной валюты, многие индийские экспортеры и экономисты полагают, что этот механизм поможет торговле со странами, попавшими под западные санкции, такими как Россия и Иран. Москва обсуждает с Индией, Ираном, Египтом и рядом других стран возможности по избавлению от долларов и евро в двусторонних торговых операциях.

Как будет работать система расчетов в рупиях

Чтобы осуществить внешнеторговую операцию в рупиях, иностранному банку нужно будет открыть счет востро (счет, который открывает иностранный банк в банке-резиденте в местной валюте или в валюте третьей страны) в уполномоченном индийском банке (чтобы получить этот статус кредитной организации надо получить разрешение от RBI на работу в качестве банка-корреспондента).

Индийские импортеры различных промышленных и сырьевых товаров, таких, как например, нефть и уголь будут осуществлять платежи на эти счета востро в рупиях и эти счета могут быть использованы, чтобы платить индийским экспортерам в тех же рупиях. Образовавшийся излишек средств на счетах востро можно будет вкладывать в государственные облигации Индии или, например, инвестиционные проекты в стране.

Какие страны в ближайшем будущем могут воспользуются новым механизмом

RBI не назвал те страны, которые могут воспользоваться новой схемой по проведению внешнеторговых операций. Однако индийские экспортеры полагают, что новый механизм может быть использован в торговле со странами, попавшими под западные санкции, прежде всего такими как Россия, Иран, а также с государствами Африки, Латинской Америки и с соседней Шри-Ланкой, у которой ограничен доступ к твердым валютам.

Обменный курс

Обменный курс между рупиями и валютами торговых партнеров будет определяться рынком, расчеты будут проводиться в рупиях. Индийские банки по таким сделкам смогут давать аккредитивы, банковские гарантии и предоставлять авансы.

Нынешняя система внешнеторговых платежей Индии

Внешнеторговые операции Индии в большинстве своем происходят в американских долларах, фунтах стерлингов, евро или юанях. Платежи в рупиях разрешены только с несколькими соседними странами, как Непал и Бутан.

Индийские импортеры обычно платят за поставки в зарубежных валютах, тогда как экспортеры получают оплату в зарубежных валютах, а затем чаще всего конвертируют эти средства в рупии.

Влияние нового механизма на торговлю с подсанкционными странами

Торговые компании приветствуют механизм, поскольку, по их мнению, он увеличит экспорт в Россию и ряд других стран продукции индийского машиностроения, фармацевтической отрасли, а также продовольственных товаров по крайней мере на несколько миллиардов долларов. В то же самое время импорт нефти для Индии станет дешевле.

Некоторые cырьевые трейдеры рассказали журналистам, что остаются в контакте с покупателями из России и планируют использовать эту систему расчетов.

Экспорт из Индии в Иран почти удвоился после того, как страны договорились об использовании расчетов в рупиях в 2012 году. Так что Индия, скорее всего, будет постепенно двигаться к интернационализации рупии, цитирует Reuters местных чиновников.