ЕС обсуждает отмену санкций для некоторых россиян после того, как юристы обнаружили «слабые основания» для наложения ограничений, пишет Bloomberg. Около 30 человек подали в суд на ЕС и ещё 10 обратились напрямую в объединение с просьбой исключить их из санкционных списков, подтверждая свое безучастие в специальной военной операции на Украине. Их личности не раскрывают.

Юридическая служба ЕС сообщила, что некоторые из этих запросов были вполне резонными, так как доказательства, на основании которых были введены санкции, оказались либо старыми, либо неверными.

Из санкционных списков разных стран уже смогли выбраться несколько россиян. В начале июля Великобритания исключила из санкционных списков жену бывшего первого зампреда ВТБ Юрия Соловьева Галину Улютину и Якова Резанцева (такое же имя у командующего 49-й общевойсковой армией).

Гораздо больше подсанкционных россиян подали иски в суд ЕС для снятия ограничений. Среди них: акционеры Альфа-банка Петр Авен и Михаил Фридман, акционер «Магнита» Александр Винокуров, председатель ВЭБа Игорь Шувалов. Также санкции ЕС оспорили: бывший глава совета директоров группы «Синара» Александр Пумпянский, бывший руководитель «Уралхима» Дмитрий Мазепин, основатель «Русагро» Владимир Мошкович, владелец и президент группы компаний «Меркурий» Игорь Кесаев. Ранее так же поступил и миллиардер Андрей Мельниченко.