Россияне в мае 2022 года немного нарастили средства в иностранной валюте на счетах и депозитах, говорится в обзоре ЦБ «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки». По мнению аналитиков регулятора, это может быть обусловлено выгодным для покупки валюты обменным курсом и подготовкой россиян к сезону отпусков.

Однако валютизация розничного депозитного портфеля продолжила движение к историческому минимуму, который наблюдался в 2007 году и составлял 12,9%. В мае доля валютных депозитов россиян была равна уже 14% против 15,2% еще в апреле. Это, в том числе, было обусловлено дальнейшим укреплением рубля.

Несмотря на продолжающееся снижение депозитных ставок, граждане в основном не тратили деньги, а стремились сберегать их в депозитах. К концу мая годовой прирост всех средств населения в банках увеличился с 2,8% до 5,4%, как и в марте – апреле, в основном за счет рублевых краткосрочных депозитов.

По прогнозам аналитиков ЦБ, в ближайшие месяцы приток средств на банковские вклады продолжится: граждане будут все больше копить. При этом приток будет в рублевые депозиты. Интерес россиян к накоплениям в иностранной валюте будет ограничен из-за банковских комиссий за обслуживание отдельных валютных счетов.

«В структуре розничного депозитного портфеля можно ожидать восстановления доли текущих счетов по мере завершения сроков вкладов, открытых по высоким мартовским ставкам, и перекладывания части этих средств на счета», — заключают в Банке России.