Сбербанк снизил минимальный первоначальный взнос по двум ипотечным продуктам с 15 июля, сообщает пресс-служба кредитора.

Первоначальный минимальный взнос по займам, оформленным по программе «Приобретение готового жилья» с предоставлением документов о доходах и занятости уменьшен с 20% до 15% от цены жилья.

Первоначальный взнос по программе «Ипотека по двум документам» при покупке жилья без подтверждения дохода снижен с 30% до 20%.

Сбербанк вслед за другими кредиторами начал рефинансировать дорогую ипотеку, которая была оформлена на пике ставок с 1 марта по 30 мая по ставке от 13,9%. Заемщики с таким кредитом могут снизить ставку до 12,5% или 11,5% в зависимости от условий страхования жизни. Эти условия продлятся до 15 октября.

Ранее «Коммерсант» рассказал о жалобах клиентов «Сбера» на резкое повышение первоначальных взносов по уже одобренным заявкам на ипотеку до 35%. На первом этапе подачи заявки заемщикам одобряли условия с первоначальным взносом 15-20%. На этом же шаге клиенты потратились на оформление сделки, в том числе внесли залог продавцу, оплатили оценку недвижимости, риэлторские услуги и другие статьи расходов.

При этом пресс-служба «Сбера» мотивировала повышение первоначальных взносов желанием удержать потенциальных заемщиков. «Новые предложения банка о корректировке условия по первоначальному взносу — это возможность для ряда клиентов получить заёмные средства, которые при меньшем взносе приводят к отказу», — заявили в банке.