Банк «Русский Стандарт» прекратил открывать валютные счета как для новых, так и для старых клиентов, в том числе в евро и долларах, теперь открыть счет возможно только в рублях, узнал корреспондент Frank Media у службы поддержки банка.

“Сейчас валютные счета не оформляются, сразу говорю. Только в рублях», — заявила оператор call-центра «Русского Стандарта».

Экспобанк прекратил оформление новых валютных счетов в евро и долларах, рассказал сотрудник call-центра банка. Оператор Экспобанка сказала, что завести счет можно в других валютах: китайских юанях, дирхамах ОАЭ, казахстанских тенге и турецких лирах.

Позже в пресс-службе Экспобанка Frank Media заявили, что эта информация не соответствует действительности. Банк открывает счета в евро и долларах, не оформляются только новые вклады в этих валютах. «Сейчас ведется проверка и прослушивание разговоров в колл-центре для выяснения причин неточного информирования при входящем звонке», — сказал представитель банка. Однако сразу после разговора с пресс-службой корреспондент Frank Media повторно обратился в call-центр, где получил ответ, не похожий на два предыдущих.

Новые клиенты Экспобанка не могут открыть валютный счет в евро и долларах, это возможно сделать только в китайских юанях, рассказал оператор call-центра.
Из доступных валют для вкладов — только рубли, уточнила она. По ее данным, единственная доступная для Москвы опция открытия мультивалютного вклада «Динамичный Ultra» — только для клиентов, у которых в банке размещено не менее 10 млн рублей (для Москвы).

Ранее о приостановке оформления валютных счетов сообщил Росбанк. «Тинькофф банк» в мае заявил о прекращении приема валютных вкладов.