Фото: «Страхование сегодня»

Геннадий Гальперин, который возглавлял одну из крупнейших страховых компаний — «Росгосстрах» — с середины 2019 года, покидает пост руководителя, заявили Frank Media в пресс-службе страховщика. Его последним рабочим днем станет 19 июля, именно тогда заканчивается его трехлетний контракт, который не будет продлен. Исполнять обязанности руководителя компании будет руководитель операционного блока компании Максим Шепелев, заявили в пресс-службе банка «Открытие».

«Геннадий Гальперин, возглавлявший СК «Росгосстрах» с середины 2019 года, завершает свою работу в компании 19 июля, в дату окончания его трехлетнего контакта. Под руководством Геннадия Гальперина компания быстро адаптировалась к работе в сложных рыночных условиях в пандемию в 2020 году, достигла планки в 100 млрд сборов в 2021 году, и сохраняет положительный финансовый результат, несмотря на период санкций и текущую волатильность рынков», — заявил представитель компании.

Как пишет Агентство страховых новостей (АСН) со ссылкой на источники, уход Геннадия Гальперина связан с планами по приобретению «Росгосстраха» в составе группы банка «Открытие» другой крупнейшей группой – ВТБ. Первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин ранее говорил, что регулятор рассматривает продажу ВТБ всей группы «Открытие», в том числе самого банка, одноименного НПФ и страховщика.

Возврат Геннадия Гальперина на эту должность уже в рамках руководителя страховщика в группе ВТБ маловероятен, считает источник АСН. Он «добился успехов в развитии «ВТБ Страхования», но не смог сохранить отношения с ВТБ, был ряд претензий», — отметил собеседник агентства. 

О том, кто станет новым гендиректором страховщика, станет известно на этой неделе, говорит один из источников АСН. Источник «Интерфакс» называет в качестве приемника заместителя генерального директора по операционной работе «Росгосстраха» Максима Шепелева, который работает в компании с 2017 года.

Геннадий Гальперин ранее работал в «Росгосстрахе» в 2002-2008 году, занимал должность исполнительного вице-президента страховщика и курировал финансовый блок, развитие региональной сети, операционную деятельность. С марта 2011 года по май 2019 года он занимал пост генерального директора «ВТБ Страхование». В июле 2019 года он был назначен руководителем «Росгосстраха».

Согласно данным ЦБ, по итогам 2021 года «Росгосстрах» занимал 7-е место по сбору премий среди всех российских страховщиков. Его сборы за прошлый год выросли на 13,5%, до 96,8 млрд рублей, а выплаты увеличились на 18%, до 41 млрд рублей.