Министерство финансов России предложило изменения для бюджетного правила, согласно которым закупка валюты будет происходить на доходы от продажи нефти при цене отсечения в $60 за баррель, при этом объем добычи ведомство предлагает закрепить на отметке 9,5 млн баррелей в сутки, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.

Один из собеседников издания признался, что хотя корректировка бюджетных правил действительно обсуждается правительством, все же о конкретных решенях говорить пока рано. Так же «Ведомостям» заявила и пресс-служба Минэкономиразвития. На данный момент Минфин предоставил обновленный механизм бюджетного правила в правительство, о деталях ничего неизвестно.

Ранее в рамках этого механизма Минфин вкладывал доходы выше цены отсечения нефти в иностранные валюты, Фонд национального благососотяния (ФНБ) и другие инструменты и институты. Теперь же, как заявлял министр финансов Антон Силуанов, ведомоство готово участвовать на валютном рынке, чтобы влиять на валюты недружественных стран. Для этого, по его мнению, необходимо установить модифицированные принципы бюджетного правила. «Тогда через валюты дружественных стран, через кросс-курсы с долларом и евро можно будет регулировать и стоимость евро и доллара к рублю», — отметил он. «Сняли все (валютные. – FM) ограничения – влияния на курс (рубля. – FM) нет. Стимулируем импорт – импорт не идет… Теперь остается только следующее: остаётся только участвовать на рынке либо ЦБ, либо Минфину», — говорил министр.

Механизм бюджетного правила выполняет функцию стабилизации бюджета на определенном уровне в периоды стабильности и волатильности нефтяного рынка и функцию влияния на курс рубля.

Еще в июне страны G7 обсуждали введение предельных цен на нефть. Недавно стало известно, что США и страны-союзники вели переговоры о ценовом диапазоне ограничений на российскую нефть в $40-60, однако пока страны-участники не достигли единого мнения об уровне цены.