Инвестиционный фонд VEB Ventures, который был создан корпорацией ВЭБ.РФ, перестанет инвестировать в стартапы и передаст активы другим структурам, что избавить их от угрозы западных санкций, сообщает Forbes со ссылкой на источники. Кроме того, в июне с поста гендиректора VEB Ventures ушел Олег Теплов, а его место занял бывший вице-премьер ВЭБ.РФ Александр Демьянов. Сам инвестфонд теперь сосредоточится на вкладах в крупные проекты с господдержкой. 

По информации одного собеседника издания, VEB Ventures могут ликвидировать, по данным другого — его могут продать. Госкорпорация ВЭБ передает портфельные компании в другие структуры, чтобы избежать по ним удара антироссийских санкций (SDN List США, санкции Евросоюза, Великобритании и других стран). При этом в пресс-службе ВЭБ.РФ заявляют о том, что действующие проекты инвестфонда «не будут брошены или закрыты, а так или иначе будут продолжены», и вместе с тем фокус будет переведен на крупные проекты из области строительства, экологии, взаимодействия с госорганами и т. д (в соответствии с с инициативами социально-экономического развития России до 2030 года). Как сообщила пресс-служба корпорации изданию, не все корпоративные решения, которые связаны с переформатированием VEB Ventures, приняты.

Также Forbes выяснил у трех источников, близких к VEB Ventures, что в июне заменой Олегу Теплову на посту гендиректора в инвестфонде стал вице-президент ВЭБ.РФ и гендиректор финансового маркетплейса «Развивай» Александр Демьянов. На сайте данные о корпоративных перестановках посмотреть невозможно, так он не работает. В ВЭБе изданию заявили, что сайт обновляют.

Согласно данным госкорпорации, VEB Ventures имеет 16 активов с общим объемом вложений на сумму более 11,5 млрд рублей. Несмотря на санкции, в госкорпорации прогнозируют рост выручки фонда в 2022 году на 30%. 

Ранее ВЭБ.РФ. попал под санкции США и европейских стран: персональные ограничения были введены в отношении председателя ВЭБа Игорь Шувалова, ВЭБ был отключен от международной платежной системы SWIFT, был занесен в SDN list США, попал под санкции Великобритании и Евросоюза). Госкорпорация заявляла о том, что это не повлияет на ее работу, а экс-гендиректор VEB Ventures утверждал, что на портфельного бизнеса фонда это также не коснется, однако, согласно правилам OFAC, санкционные ограничения распространяются на работу всех юрлиц компании.

Зарубежные компании и стартапы не будут принимать VEB Ventures как инвестора и объекта для финансирования, считает управляющий партнер венчурного фонда TMT Investments Артем Инютин. На текущий момент деятельность VEB Ventures возможна только на внутреннем рынке России с вложением только в локальные проекты без участия иностранного финансирования и партнерства. Поэтому передача активов в другую юридическую структуру или продажа активов — наиболее логичный шаг, считает партнер венчурного фонда Typhoon Digital Development Олег Братишко.