Газпромбанк введет с 20 июля комиссии за входящие SWIFT—переводы и за обслуживание валютных счетов в долларах и евро, заявили корреспонденту Frank Media в колл-центре банка.

Комиссия за обслуживание валютных счетов составит 0,017% в день от суммы остатка на счете от 10 тысяч и более долларов США или евро. До 20 июля комиссия не взималась, следует из информации на сайте банка. Комиссия не будет взиматься за хранение другой валюты, если речь идет не о долларах США или евро.

Плата за прием и обслуживание SWIFT—переводов в долларах и евро будет взиматься в размере 3% от суммы зачисления в валюте счета, следует из материалов банка. Минимальная комиссия составляет 12 тысяч рублей, но не более суммы заичисления. Для клиентов сегментов VIP и Private Banking комиссия будет составлять 1% от суммы зачисления в долларах США или евро. Минимальная комиссия также составит 12 тысяч рублей. Комиссия не будет взиматься, если на этот счет приходят заработная плата или другие выплаты в соответствии с договорами, заключенными между банком и предприятием.

К тому же Газпромбанк повышает комиссии и за исходящие SWIFT — переводы в другой банк, следует из информации на сайте банка. Ранее тарифы составляли 3% от суммы перевода, но с минимальным объемом комиссии не менее 3 тысяч рублей и не более 15 тысяч рублей. А с 20 июля минимальная комиссия уже будет 12 тысяч рублей, а максимальная — 60 тысяч рублей. Для клиентов VIP и Private Banking она будет составлять 1%, но комиссия также повышается до 12-60 тысяч рублей. Перевод в другой филиал Газпромбанка составит 1% от суммы перевода, максимальная комиссия — 3 тысячи рублей.

Причем Газпромбанк менял тарифную сетку по исходящим переводам валюты всего пять дней назад — c 15 июля он втрое повысил комиссию за проведение валютных SWIFT-переводов для физлиц, если перевод осуществляется в другой банк.

Frank Media направили запрос в Газпромбанк.

«В связи с введением недружественными странами ряда мер ограничительного характера в отношении финансовой системы России платежи в долларах США, евро и других валютах, относящихся к недружественным юрисдикциям, проходят со значительными задержками или не проходят вовсе. По независящим от нас обстоятельствам на текущий момент мы не можем гарантировать привычный нашим клиентам высокий уровень сервиса и обеспечивать своевременное проведение платежей в валютах недружественных стран, прежде всего долларах США и евро, а также сохранность их средств при подобных операциях. Мы просим наших клиентов – физических лиц по возможности воздержатся от операций в указанных выше валютах», — говорится в официальном телеграм-канале банка. Банк «настойчиво» рекомендует хранить средства, используя счета в валютах дружественных стран.