Активы заблокированы более чем у 5 млн россиян, причем только иностранных акций, принадлежащих граждан, заморожено на 320 млрд рублей, заявил зампред ЦБ Филипп Габуния на пресс-конференции ЦБ «Концепция совершенствования защиты розничных инвесторов».

«В эту цифру входят не только инвесторы, которые работают через брокерский инвестиционный счет, но и клиенты паевых инвестиционных фондов, поэтому нельзя говорить, что у 5 млн человек заблокированы все активы, которые у них были. То есть в это число входят и те, у которых попала какая-то маленькая часть, возможно, совсем маленькая часть, и те, у кого попало значимое количество инвестиций», — собщил Габуния.

Ранее ЦБ оценивал объем иностранных ценных бумаг россиян, которые были заблокированы в Национальном расчетном депозитарии (НРД) из-за антироссийских санкций в 6 трлн рублей.

Депозитарный мост между НРД и европейской инфраструктурой был «разрушен» ещё в марте, когда большинство платежей и выплат не проходило, либо тщательно оценивалось комплаенс-службами на предмет санкций. В начале июня Евросоюз, а потом и Швейцария ввели санкции в отношении НРД, что предполагает заморозку активов на территории этих стран, а также запрет для резидентов на совершение операций.