ЦБ подготовил новую концепцию признания инвесторов квалифицированными, рассказал руководитель службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Михаил Мамута. Изменения коснутся почти всех критериев, которые используются для признания гражданина «квалом». Кроме того, регулятор предложил брокерам и биржам приостановить продажи неквалифицированным инвесторам иностранных ценных бумаг. «Это объясняется прежде всего инфраструктурными и санкционными рисками, которые могут привести к расширению объема заблокированных активов розничных инвесторов», — говорится в комментариях ЦБ. ЦБ планирует подготовить изменения в законодательство и внести его в Госдуму во время осенней сессии. Михаил Мамута отметил, что до этого предложенную концепцию необходимо обсудить с профессиональным сообществом. Российские инвесторы, уже имеющие статус «квалов», не должны будут его подтверждать в случае ужесточения критериев.

В частности, ЦБ предлагает существенно изменить требования к имуществу инвестора для признания его квалифицированным: поднять его с 6 млн до 30 млн рублей, вычитая обязательства клиента перед брокером. Причем ЦБ будет учитывать только ликвидные активы: денежные средства; не заложенные ликвидные ценные бумаги, требования к банкам выплатить денежный эквивалент драгоценного металла; активы, поступившие на счет по сделкам репо. К тому же ЦБ предлагает установить требования к документам, подтверждающим наличие активов, а также пересмотреть срок действительности этих документов.

Регулятор исключит высшее образование как самостоятельный критерий для признания инвестора «квалом», предлагает предусмотреть возможность его использования вместе с другими условиями для снижения требований. А также предложил рассматривать квалификацию в сфере финансовых рынков только по профессиональным стандартам.

К тому же ЦБ предложил, чтобы ряд сделок был доступен только квалифицированным инвесторам. Речь идет о таких инструментах как:

  • иностранные финансовые инструменты (за исключением простых структурных продуктов, которые в настоящее время доступны неквалифицированным инвесторам через тестирование),
  • сложные облигации со структурным доходом,
  • внебиржевые ПФИ (за исключением тех, что имеют 100%-ную защиту капитала, надежные базовые активы, выкуп в период охлаждения).

Кроме того, для защиты «неквалов» от возникновения непокрытых позиций регулятор предлагает в очередной раз снизить максимальный размер плеча и обязательно направлять уведомления инвесторам о том, что сделка совершается с плечом при помощи заемных средств.

Также регулятор предлагает создать единые реестры, куда будут внесены квалифицированные инвесторы и неквалифицированные инвесторы, прошедшие тестирование.

Сейчас в России открыто почти 25 млн счетов. Большая часть из них — нулевые, однако как минимум 4 млн счетов — очень активны, сделки совершаются каждый месяц.