Число квалифицированных инвесторов в России к 1 июня 2022 года достигло почти 500 тысяч человек, сообщили Frank Media в пресс-службе ЦБ. Речь идет как о клиентах на брокерском обслуживании, так и в доверительном управлении и в ПИФ для квалифицированных инвесторов. Общее число инвесторов на брокерском обслуживании и в доверительном управлении составляет более 25,5 млн человек.

На конец 2021 года число квалифицированных инвесторов составляло 339 тыс. человек, следует из данных регулятора. В целом доля квалифицированных инвесторов в 2021 году оставалась менее 2% от общего числа клиентов, од­нако их доля от объема активов выросла с 59% до 69%. В начале 2021 года таких клиентов насчитывалось всего 186,3 тысячи человек.

«Многие граждане решили получить статус, чтобы иметь возможность приобретать сложные ценные бумаги без ограничений и тестирования. При этом Банк России получает жалобы от квалифицированных инвесторов, понесших потери именно потому, что не разобрались в особенностях и рисках приобретенных активов», — рассказали в ЦБ.

В прошлом году регулятор заявлял, что на рынке участились случаи «окваливания» инвесторов, когда гражданину предлагают совершить несколько формальных сделок для достаточного объема операций, чтобы получить статус квалифицированного инвестора. К тому же многие инвесторы стремились получать статус квалифицированного инвестора перед вступлением в 2021 году в силу закона, который сокращал количество доступных инструментов для неквалифицированных инвесторов.