Международный депозитарий Clearstream даст возможность конвертировать российские депозитарные расписки в акции до 28 июля, однако если Национальный расчетный депозитарий (НРД) продлит маркетинговый период, в течение которого не будет взимается плата за услуги по переводу ценных бумаг на счета депо, то этот срок может быть изменен, пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Clearstream нижестоящим депозитариям.

Международный депозитарий возобновил конвертацию депозитарных расписок в акции 18 июля. Это стало возможным после того, как НРД отказался взимать плату за такие операции до 31 июля. Дело в том, что эта комиссия могла бы нарушать санкционный режим, так как российский депозитарий получал «материальную выгоду», потому что любая транзакция, которая прямо или косвенно влечет возникновение обязательств перед НРД, подпадает под санкции Евросоюза и не может быть осуществлена, заявлял европейский регулятор.

«Пока нет ясности, что произойдет дальше, поэтому дедлайн Clearstream на исполнение инструкций установлен на 28 июля. Он может быть изменен в будущем, если НРД решит продлить отказ от платы», — сообщил Clearstream.

Евросоюз ввел ограничения против НРД в составе шестого пакета санкций от 3 июня. Уже через неделю Clearstream остановил конвертацию депозитарных расписок российских эмитентов в ценные бумаги. По данным ЦБ, объем только иностранных ценных бумаг резидентов, которые были заблокированы в НРД из-за санкций ЕС, оценивается в 6 трлн рублей.