Альфа-банк, Совкомбанк и «Росбанк Факторинг» подали иски к структурам крупной розничной сети «Связной» — компании «Сеть Связной» и кипрской DTSRetail Ltd., которая владеет почти 70% ритейлера, следует из картотеки Арбитражного суда Москвы. Третьим лицом привлечена компания «Мерлион» — один из крупнейших российских дистрибьюторов на рынке IT, бытовой техники, канцелярских товаров и офисной мебели. Иски связаны с просроченный задолженностью «Связного».

Альфа-банк в исковом заявлении потребовал с компании «Связной» сумму в размере почти 6 млрд рублей, Совкомбанк — 2,5 млрд рублей. «РБ Факторинг» хочет взыскать с розничной сети 770 млн рублей.

«Подаче иска предшествовали многомесячные переговоры с заемщиком — долгое время мы не использовали наше законное право обращения в суд», — пояснили Frank Media в пресс-службе Альфа-банка, все остальные участники судебных процессов отказались от комментариев. «Однако без готовности менеджмента «Связного» к конструктивному диалогу и выполнению своих обязательств нашей последней, вынужденной мерой остается обращение в суд. Это необходимо для защиты интересов наших клиентов-вкладчиков. Несмотря на подачу иска, Альфа-Банк открыт к диалогу с менеджментом компании для совместного поиска решений», — сообщил представитель банка корреспонденту Frank Media.

«Связной» – это крупная федеральная розничная сеть по продаже электро-товаров: смартфонов, бытовой и компьютерной техники. Данная сеть была основана Максимом Ноготковым, который в 2014 году потерял её из-за долгов. В 2018 году «Мегафон» (его доля составляет 25% и одна акция), владевший 100% акций «Евросеть», и группа SLV Олега Малиса, контролирующий акционер «Связной», объединили обе сети в одну компанию. Федеральная розничная сеть компании насчитывает более 2,6 тыс. магазинов в более, чем тысячи городах России.