Некоторые страховые компании начали предлагать продажу полисов ОСАГО в кредит или рассрочку, сообщает «Коммерсант». Как говорят эксперты, такая маркетинговая стратегия направлена на увеличение клиентской базы, однако сама схема через некоторое время может привести к появлению рисков для резервов компаний.

Например, страховщик «Согласие» предлагет ОСАГО в кредит через сервис ЮKassa. Страховой компании перечисляет единовременную выплату МФО «Кредит Лайн», а страхователь возвращает средства микрофинансовой компании. Похожей схемой собирается пользоваться «Совкомбанк страхование», он также планирует продавать полису в рассрочку.  Как раз страховщикам, аффилированным с банками проще запустить такую модель, так как весь процесс будет проходить в рамках одной инфраструктуры, говорит управляющий директор по страховым рейтингам агентства «Эксперт РА» Алексей Янин.

Продажа ОСАГО в кредит или рассрочку в целом не является типичной для рынка сделкой и законодательно не фиксируется и не регулируется. Однако, как рассказал ЦБ изданию, страховая премия по ОСАГО может быть уплачена  за счет займа, который был оформлен у партнерского для страховщика банка.

Согласно данным регулятора, в первом квартале 2022 года рынок полисов ОСАГО вырос на 4,6% благодаря повышению средней страховой премии. Национальные кредитные рейтинги (НКР) прогнозируют рост рынка на 10-15% к концу года, а в целом сами участники рынка ожидают его падение на 10%. 

Во втором квартале рынок ОСАГО оживился благодаря возможности для страховщиков перестраховывать договора с высокорисковыми клиентами, рассказывает заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов.

Старший директор рейтингов финансовых компаний НРА Татьяна Никитина отмечает, что модель продажи полиса в кредит или рассрочку — маркетинговый ход, хотя такая услуга может стать подспорьем для автомобилистов с максимальными повышающими коэффициентами и высокой ценой полиса.