Министерство финансов разработало проект постановления, расширяющее возможности ВЭБ.РФ по инвестированию пенсионных накоплений в корпоративные бонды, сообщает «Коммерсант».  Госкорпорация сможет вкладывать средства из портфеля государственных ценных бумаг в высокорейтинговые корпоративные облигации.

Проект предполагает, что для ВЭБа установят минимальное значение процентной ставки размещения средств пенсионных накоплений по соглашениям репо на отметке 0,7 ключевой ставки ЦБ. Более того, пенсионные накопления госуправляющий (ГУК) сможет инвестировать в ценные бумаги российских контрагентов и корпоративные облигации, а не только в в денежные средства, госбумаги и облигации, гарантированные государством.

В ВЭБе решение мотивируют тем, что «изменение механизма определения минимальной ставки по репо повысит гибкость инструмента, что особенно актуально в периоды значимых изменений ключевой ставки».

При этом ГУК не считает, что риски в связи с диверсификацией и ограничений по рейтингу увеличатся, так как средства будут вкладываться «в ценные бумаги высоконадежных эмитентов суверенного качества».

«Послабления позволят снизить рыночный риск портфеля и повысить его доходность», — говорится в комментарии Минфина.