Судьба всех «дочек» иностранных банков в России будет решаться индивидуально, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров.

«Решение [разрешить иностранным банковским группам продавать банковский бизнес в России — FM] принимает правительственная комиссия и мы в ней участвуем. Эти решения будут приниматься каждый раз индивидуально, но конечно, здесь учитывается фактор отношения к дочкам наших российских компаний за рубежом», — сказала она.

Также она отметила, что если дочерние банки соблюдают все предусмотренные нормативы, нормально работают с клиентами, оснований вводить внешнее управление нет.

В ответ на вопрос корреспондента Frank Media, что делать банкам, которые уже ведут переговоры, Набиуллина ответила, что «все равно нужно предварительно получать разрешение правительственной комиссии», но вероятность того, что разрешение удастся получить, она оценила как «небольшую».

Если переговоры идут, в любом случае, нужно даже предварительно получать разрешение правительственной комиссиии, потому что вероятность получения этих разрешений небольшая, скажем так.

председатель ЦБ Эльвира Набиуллина

На этой неделе Центробанк впервые решился прокомментировать ситуацию с продажей дочернего банка HSBC. Вскоре после того как представитель HSBC рассказал, что подписано соглашение о продаже дочки Экспобанку, пресс-служба ЦБ неожиданно заявила, что ходатайства по поводу приобретения российского бизнеса HSBC к регулятору не поступали, и «возможность заключения такой сделки Центробанк сейчас не изучает».

Ранее Минфин объявил о том, что правительственная комиссия не будет выдавать разрешение иностранным банкам по продаже своих дочерних структур в России, пока «дочки» российских банков в «недружественных» юрисдикциях не смогут нормально работать.