Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина допустила лишь «некоторое расширение инструментария» для инвестирования пенсионных средств граждан, находящихся в негосударственных пенсионных фондах (НПФ), следует из ее заявления, сделанном на пресс-конференции в пятницу, 22 июля.

«Много предложений, чтобы пенсионные фонды начали инвестировать более активно, более широко, содействуя структурной перестройке экономики. Это, конечно, замечательно. Но для нас как для регулятора задача сохранности, надежности инвестирования пенсионных накоплений приоритетна», — сказала руководитель регулятора. По ее словам, можно говорить лишь о «некотором расширении инструментария, но не в ущерб надежности и сохранности пенсионных накоплений». «Это – приоритет номер один», — добавила она.

В этот понедельник президент России Владимир Путин заявил, что финансовая система сейчас не обеспечивает доступ высокотехнологичных и быстро развивающихся компаний к источникам финансирован. «Председатель ЦБ подтвердила, что банки неохотно кредитуют подобные сделки. Банки практически не кредитуют, если сказать по-честному, поскольку риски слишком велики», — заявил он (цитата по «Интерфакс»).

Поэтому, как отметил глава государства, нужно искать другие источники фондирования подобных проектов, в том числе, возможно, средства НПФ. «Но, как мы хорошо знаем, и Эльвира Сахипзадовна (Набиуллина — FM) сейчас об этом тоже сказала, нужно обеспечить если не высокую доходность (везде в мире пенсионные фонды и не рассчитывают на высокую доходность), нужно обеспечить сохранность этих средств. А здесь без поддержки государства не обойтись, надо просто продумать эту систему», — заявил Владимир Путин.

В последние годы ЦБ несколько раз расширял инвестиционные возможности НПФ, в частности выделяя для новых классов активов отдельные лимиты в общей инвестдекларации фондов. Например, в 2020 году «для поддержания доступности ипотечного кредитования» был выделен специальный лимит для ипотечных ценных бумаг (ИЦБ), а в этом году для «развития национальной экономики» предлагается ввести лимит для инфраструктурных бондов с переменными выплатами.