Инвестиционная компания «Атон» с 26 июля вводит комиссию за хранение на брокерском счёте долларов США и евро, а с 29 июля — швейцарских франков и фунтов стерлингов, следует из письма, которое брокер разослал своим клиентам. Frank Media ознакомились с этой рассылкой, ее подлинность подтвердили два клиента брокера. 

Комиссия за хранение валюты составит 5% годовых и будет начисляться ежедневно. При этом комиссия не будет взиматься с суммы вложений менее тысячи долларов США. 

Кроме того, комиссия за вывод с брокерского счета долларов, евро, франков и фунтов с 26 июля теперь будет составлять 3 тысячи рублей вне зависимости от объёма.  

«Мы вынуждены пойти на этот шаг из-за изменений условий на российском рынке, где обслуживание валютных счетов теперь несёт в себе дополнительные издержки после введения банковских комиссий», — поясняется в письме.

При этом условия хранения на брокерском счете рублей и юаней останется неизменным. Плата на остаток в юанях взиматься не будет. 

В последние месяцы многие банки начали вводить комиссии за хранение иностранной валюты на счетах. Так же стали поступать и брокеры. Например, »Тинькофф Инвестиции» в начале июля ввели плату на остатки валюты (доллар, евро и фунты стерлингов) на брокерских счетах.