Сбербанк понизил ставки по рублевым вкладам для россиян, сообщает агенство ТАСС.

Для вкладов с максимально высокой ставкой «СберВклад» и «СберВклад Прайм» доходность понижена на один процентный пункт — теперь максимальная доходность по депозиту составит 7%. А вот минимальная ставка по этим же вкладам снижена сильнее всего — на 1,25-1,5 процентных пункта до 3,25-4,25%.

При этом по продукту «Промо. Управляй» с возможностью пополнения и снятия средств максимальная ставка уменьшена с 6,03% до 5,02%, а минимальная осталась на уровне 3,5% годовых.

Ставку в 7% по вкладам «СберВклад» и «СберВклад Прайм» можно получить при условии оформления годовой подписки на «СберПрайм+» и при открытии депозита на срок 12 месяцев. При этом минимальная сумма составляет 100 тысяч рублей.

Кроме того, Сбербанк снизил базовую ставку по потребкредитам до 13,9% на один процентный пункт, по ипотеке на новостройки и жилье со вторичного рынка  0,6 процентного пункта с минимальной стоимостью 9,9%.

Решение о снижении ставок по банковским продуктам кредиторы принимают на фоне уменьшения ключевой ставки Центробанка до 8% годовых.