Центробанк объявил, что начиная с августа «в условиях роста структурного профицита ликвидности, постепенной нормализации ситуации на финансовом рынке и для сохранения тенденции на девалютизацию балансов» повысил для банков нормативы обязательных резервов:

  • до 3% (на 1 процентный пункт), по всем категориям резервируемых обязательств в рублях для банков с универсальной лицензией и небанковских кредитных организаций;
  • на 1 п.п. для банков с универсальной лицензией и банков с базовой лицензией и на 3 п.п. для небанковских кредитных организаций, до 5% по всем категориям резервируемых обязательств в иностранной валюте.

Новые нормативы применяются начиная с регулирования размера обязательных резервов за август 2022 года. Нормативы для рублевых обязательств банков с базовой лицензией остаются без изменения.

ЦБ ждет, что профицит ликвидности банковской системы будет расти, так что планирует и дальше повышать нормативы обязательных резервов по всем категориям резервируемых обязательств для банков с универсальной лицензией и небанковских кредитных организаций в рублях и для всех банков в валюте:

  • ориентировочно до 4 и 7% соответственно, начиная с января 2023 года;
  • ориентировочно до 5 и 8% соответственно — июня 2023 года.

Нормативы обязательных резервов в рублях для банков с базовой лицензией планируется оставить без изменения.

Послабления по резервным требованиям ЦБ предложил банкам в марте 2022 года, чтобы высвободить для банков значительные средства, которые до сих пор они обязаны держать на счете в ЦБ.