Представители ВТБ, Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка (ПСБ) приняли участие во встрече российского и мьянманского регуляторов — Банка России Центральный банк Мьянмы, — состоявшейся по видеоконференцсвязи (ВКС) в пятницу, 22 июля, сообщает Международное телевидение Мьянмы (MITV).

Это уже вторая встреча по межбанковскому сотрудничеству двух стран, указывает MITV. Помимо российских банков, в ней также принимали участие представители Ассоциации банков Мьянмы, а также частных и государственных кредитных организаций страны ЮВА, пишет мьянманское издание Eleven Media Group.

В частности, представители российских и мьянманских кредитных организаций обсудили особенности функционирования российского аналога SWIFT Системы передачи финансовых сообщений (СПФС) ЦБ, а также возможности открытия банковских счетов в местных и иностранных, в том числе для работы через СПФС.

В средине июня министр инвестиций и внешних экономических связей Мьянмы Аунг Наинг У заявил, что его страна намерена присоединиться к СПФС и что центробанки двух государств ведут переговоры об этом. «Да, мы уже начали переговоры с российскими банками. В частности, в составе нашей делегации есть советник главы Центробанка Мьянмы, она провела переговоры с представителями российского ЦБ, на которых обсуждался вопрос использования альтернативных платежных систем без задействования SWIFT», — заявлял чиновник.

Система передачи финансовых сообщений была запущена в России в 2014 году, чтобы в случае отключения страны из SWIFT закрыть потребности внутреннего платежного трафика. По состоянию на начало февраля у СПФС был 331 участник, из них только 38 были зарубежными.