Константин Соколов с 25 июля стал исполняющим обязанности генерального директора «Ингосстраха», говорится в официальном сообщении страховой компании. На этом посту он сменит Андрея Ларкина, который руководил страховщиком с февраля 2021 года.

Константин Соколов ранее возглавлял «Ингосстрах» — с конца 2019 по начало 2021 года, что является одной из причин выбора его кандидатуры. В общем он работает в «Ингосстрахе» с 2004 года: в том числе, был заместителем председателя совета директоров «Ингосстраха», совмещая позицию с должностью гендиректора. Компания заявляет, что в 2020 году под руководством Константина Соколова прибыль увеличилась на 98%, инвестдоход — на 28%. С новым руководителем страховщик планирует работать над развитием цифровизации и повышением уровня клиентского сервиса.

Прежним гендиректором компании с февраля 2021 года был Андрей Ларкин. До этого он занимал позицию финансовго директора в AIG Investment Bank, «Абсолют Банке» , GE Money Bank («Дельта банк»). Например, под его руководством была проведена сделка по продаже «Абсолют банка» структурам НПФ «Благосостояние» и сделка по продаже «Дельта банка» группе компаний GE Consumer Finance.

Решение об уходе Андрея Ларкина с поста гендиректора «было принято по соглашению сторон», — заявили Frank Media в пресс-службе «Ингосстраха». «О планах Андрея Ларкина нам не известно», — добавили там. Вступление в должность генерального директора Константина Соколова планируется после процедуры согласования с Банком России.

«Ингосстрах», согласно данным ЦБ, занимает четвертую строчку по сборам за 2021 год среди российских страховщиков. Премии страховщика за год выросли на 22%, до 130 млрд рублей, а выплаты — на 11%, до 56 млрд рублей. Региональная сеть страховщика насчитывает 83 филиала, а агентская сеть по итогам 2021 года – 24 тысяч агентов.