Баланс Euroclear за второй квартал 2022 года вырос на 50,9 млрд евро, до 103,6 млрд евро, следует из сообщения европейского депозитария. В первом квартале рост составил 23,3 млрд евро. «Из-за введенных США, ЕС и другими юрисдикциями санкций, также как из-за предпринятых Россией контрмер, на балансе (Euroclear. – FM) копятся средства, посредством аккумуляции платежей и погашений (долговых бумаг. – FM)», — подчеркивает европейский депозитарий. Таким образом, баланс Euroclear вырос за полгода более чем в 3,5 раза.

«На конец июня остатки на счетах Euroclear Bank выросли на 72 млрд евро год к году. В соответствии со стандартным процедурами Euroclear такие денежные средства инвестируются, что приводит к процентному доходу. За первое полугодие процентный доход, полученный от замороженных из-за антироссийских санкций активов, составил 110 млн евро», — отмечается в сообщении.

Совет директоров Euroclear полагает, что подобные процентные доходы будут существенно расти, поскольку заблокированные платежи и погашения по ценным бумагам накапливаются в условиях повышения процентных ставок.

Чистая прибыль Euroclear в первом полугодии 2022 года составила 351 млн евро, «из которых 277 млн евро были получены за счет высоких показателей деятельности», говорится в сообщении. За первые шесть месяцев прошлого года группа получила чистую прибыль в размере 247 млн евро. Таким образом на прибыль на акцию выросла на 40%, до 111,7 евро.

Из-за того, что депозитарный мост между Euroclear и российской финансовой инфраструктурой в начале марта был разрушен, на балансе европейского депозитария копятся платежи (в том числе купоны и погашения долговых бумаг), в том числе предназначающиеся для российских инвесторов. Разрушение депозитарного моста было формализовано ЕС, который в начале июня ввел санкции на российский центральный депозитарий, Национальный расчетный депозитарий (НРД).

Euroclear является крупнейшим центральным депозитарием. На европейском рынке этот центральный депозитарий хранит 54% от всех акций и 63% евробондов.