Первый этап по внедрению банковских карт «Мир» на территории Кубы завершен, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на советника посольства Республики Куба по вопросам туризма Хуана Карлоса Эскалона. Сейчас банкоматы, принимающие карты «Мир», можно найти в Гаване и в крупных туристических центрах, включая популярный курорт Варадеро. Речь идет о банкоматах государственных банков, так как на Кубе нет коммерческих кредитных организаций.

На втором этапе планируется расширить возможность приема карт «Мир» во всех кубинских точках продаж. Советник посольства надеется, что эти меры приведут к восстановлению прямых перелетов и восстановлению российского туризма в Кубу.

Согласно данным «Национальной системы платежных карт» (НСПК), картами «Мир» можно пользоваться в Турции, Вьетнаме, Армении, Южной Корее, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. Еще как минимум четыре страны — Нигерия, Таиланд, Мьянма и Бахрейн — планировали предоставить такую возможность.